पटना के बदमाशों ने आयरलैंड के लोगों से कर ली ठगी

बिहार से लेकर पश्चिम बंगाल तक फैला साइबर ठगों का रैकेट अब विदेशियों को भी ठगने में लग गया है। साइबर अपराधियों के इस नेक्सस ने कुछ समय पहले आयरलैंड के कुछ लोगों से ठगी कर ली। इन्होंने इंटरनेट पर व्यवसायिक लालच देकर इन्हें ठग लिया था। इस मामले की जांच ईडी ने की। मामले के तार पटना के बाकरगंज इलाके में रहने वाले नीतेश कुमार से जुड़े, जहां ईडी की विशेष टीम ने 19 दिसंबर को छापेमारी की। यहां से कई दस्तावेज और मोबाइल जब्त किए गए। इससे कई अहम सुराग मिले।

ईडी मुख्यालय के स्तर से जारी जानकारी के अनुसार, इस मामले में आगे की तफ्तीश के क्रम में 20 दिसंबर को पश्चिम बंगाल के कोलकाता में 3 अलग-अलग ठिकानों पर छापेमारी की गई। इसके बाद 27 दिसंबर को खड़गपुर में 1 ठिकानों पर छापेमारी की। इन सभी ठिकानों से छापेमारी के दौरान करीब सवा करोड़ कैश के अलावा दो दर्जन से अधिक एटीएम एवं क्रेडिट कार्ड के अलावा पैन कार्ड, आधार कार्ड, चेक बुक, लैपटॉप और मोबाइल समेत अन्य दस्तावेज बरामद किए गए हैं। इस मामले की समुचित जांच अभी चल रही है।

आने वाले समय में इस मामले में कुछ अन्य अपराधियों के गिरफ्तार होने की संभावना है। इसमें बिहार से जुड़े भी कई साइबर अपराधी शामिल हो सकते हैं। इस मामले में गिरफ्तार किए गए साइबर अपराधियों की जमा संपत्ति की भी जांच होगी। इसके बाद इन पर धन शोधन निवारण अधिनियम के तहत कार्रवाई करते हुए इनकी अवैध संपत्ति जब्त की जा सकती है।

ये भी पढ़े..

आपातकाल के 50 वर्ष पूरे होने पर अश्विनी कुमार चौबे की तीन बड़ी मांगें, दिल्ली विधानसभा के समक्ष उपवास आंदोलन का ऐलान

Share Add as a preferred…

पूर्वी रेलवे की बड़ी पहल: चंदनपुर-शक्तिगढ़ चौथी रेल लाइन से खत्म होगी भीड़भाड़, माल और यात्री ट्रेनों को मिलेगी नई रफ्तार

Share Add as a preferred…